Записки, живущей в Осло. Норвежский «Бюнад»

12 апреля 2016
//
2632 / просмотр

Моя поездка в северную часть Норвегии в марте, была определённо особенной.

Красота гор, которыми окружён городок Корген, запах наступающей весны, норвежские вкусности, приготовленные мамой моего мужа в безмерном количестве и карамельный пудинг, который она научила меня печь.

В общем, есть, что выделить и вспомнить. На самом деле наши поездки к родителям всегда душевные, но в эту поездку произошло нечто особенное для меня. Дело в том, что я получила не совсем обычный подарок от мамы супруга - Норвежский Бюнад.

В Норвегии насчитывается порядка 200 различных видов бюнада, в зависимости от местности. Наиболее узнаваемый считается Бюнад из Телемарка. Я же получила северный - Nordland.

Что же это такое Бюнад? Бюнад - это Норвежский национальный костюм.

Получить его в подарок даже для норвежца - большая честь, что же касается меня, то счастья и гордости не было придела! Бюнад не просто костюм, это история, которая расскажет, откуда ты родом, это повод показать своё уважение окружающим, ведь его надевают только на важные события, Бюнад - это тепло, ведь сарафан сделан из чистой шерсти! Ну и, конечно же,- это красиво!

Серебряные детали в виде броши и запонок, льняная рубашка, ткань которой сделана вручную по старым ткацким традициям. Рукотворная вышивка по канту сарафана. Кожаные башмачки с серебряной пряжкой. Во всем этом есть, какая-то норвежская магия, горная песня, скандинавская сказка.

Честно говоря, я даже и не мечтала, что у меня когда-нибудь будет свой "Бюнад". Ну, во-первых - это очень дорого, стоимость наряда начинается от 15000 норвежских крон (что на наши деньги порядком 150000 рублей) ну и, в конце концов, я не норвежка и зова крови и необходимости в бюнаде у меня тоже не было. Но в глубине душе, любая девушка, живущая в Норвегии, мечтает о бюнаде и совсем не важно, откуда ты родом. Ведь это потрясающе, иметь в своем гардеробе бюнад, а еще лучше, когда у тебя есть повод надеть его!

Ваша, Анна Х.